Установка межкомнатных дверей своими руками

Правильная установка внутренних дверей - ответственная и серьёзная задача. Неверно выполненный монтаж и нарушение технологий установки не позволят двери и дверному проёму в целом выполнять свои функции в полной мере.

После приобретения двери необходимо ознакомиться с особенностью монтажа конкретной межкомнатной двери. У различных видов могут быть всевозможные нюансы установки. При затруднении лучше доверить установку профессионалам. Опытный специалист знает как поставить дверь любой модели.

Как самостоятельно установить межкомнатную дверь

Перед началом работы нужно сделать тщательный визуальный осмотр двери и дверной коробки, чтобы убедиться в комплектности и целостности изделия. Монтаж включает несколько последовательных операций.

Пошаговая инструкция установки межкомнатных дверей своими руками:

  • демонтаж старой двери и дверной коробки с зачисткой и подготовкой проёма;
  • предварительная сборка коробки, лучше это делать на полу, в лежачем положении короби;
  • установка собранного дверного короба в проём и корректировка его по уровням в трёх плоскостях;
  • навешивание и регулировка дверного полотна;
  • закрепление дверной коробки в проёме с помощью крепёжных элементов (анкеры, шурупы и прочее), герметизация вкруговую монтажной пеной;
  • завершает работу этап отделки проёма обналичкой и установка фурнитуры, ручек, замка.

Щели заполняются монтажной пеной на одну треть, с учётом расширения пены. Полотно двери лучше закрыть полиэтиленовой плёнкой, для защиты от возможного попадания пены и загрязнения. Наличники должны полностью закрывать швы с монтажной пеной и плотно прилегать к стене, если нужно для достижения цели пользоваться доборной планкой.

Это краткое руководство как ставить межкомнатные двери своими руками. Выполнение работы не является задачей повышенной сложности, но требуется наличие минимальных навыков и необходимых инструментов. Стоимость установки двери невелика и при возникновении трудностей монтажа лучше обратиться к специалистам компании «911». Опытные монтажники сделают работу быстро и качественно.